Пт. Апр 26th, 2024
Как можно отключить обновления в Windows 11 и Windows 10

Если обновление ПК вызывает проблемы, хороший совет стоит дорого. RAPAPIDA рассказывает, как навсегда отключить обновления в Windows 11 и Windows 10.

На ПК кошмар: после автоматической установки обновления Windows вдруг перестала запускаться или все данные пропали. Хотя такие проблемные обновления относительно легко отменить, Windows автоматически переустанавливает их снова и снова. Мы покажем, как навсегда отключить обновления в Windows 11 и Windows 10.

Windows 11 и Windows 10: отключить обновления

Плохие обновления, которые серьезно повреждают Windows, не редкость. Microsoft часто приходилось отменять исправления безопасности, обновления драйверов и даже основные обновления функций для Windows или исправлять десятки проблем постфактум . Некоторые обновления даже получили сомнительную известность, например, первый патч против уязвимости Spectre/Meltdown , из-за которой Microsoft 2018 парализовала множество компьютеров. Группа из Редмонда (США) тоже немного подружилась с обновлением, из -за которого в начале 2020 года исчезли все пользовательские данные .​

Поскольку функция обновления Windows также обновляет драйверы устройств, пользователи продолжают жаловаться на проблемы со звуком и изображением или отсутствие подключения к Интернету после этого процесса. Далее RAPAPIDA использует Windows 10 в качестве примера, чтобы показать, как вы можете избавиться от ошибочных обновлений и эффективно предотвратить их повторную установку, но инструкции также работают с Windows 11. И если вы предпочитаете оставить свое собственное оборудование ПК обновиться самостоятельно, вы также узнаете, как отключить автоматическую установку драйверов через обновление Windows.

Как отключить обновление Windows 10 навсегда? Видео

https://www.youtube.com/watch?v=NqrCRrSfuTw

Шаг 1. Проверьте наличие обновлений

Найдите обновление, вызывающее проблемы. Для этого в меню «Пуск» Windows нажмите « Настройки », затем нажмите «Найти настройку », введите «История обновлений » и нажмите «Просмотреть историю обновлений » . После нажатия кнопки « Удалить обновления » ниже появится список последних установленных обновлений, включая дату установки.

Шаг 2. Удалите обновление

Нажмите на обновление, которое (вероятно) вызывает проблемы, в примере это обновление с пометкой KB4532693 . Запишите номер КБ. После нажатия на Удалить подтвердите процесс нажатием Да и подождите, пока появившееся окно не исчезнет.

Windows 11: простой трюк снижает потребление оперативной памяти

Шаг 3. Перезагрузите Windows

Теперь обновление будет удалено. Чтобы завершить процесс, нажмите «Перезагрузить сейчас» . После этого Windows выключится, а затем перезапустится. Проверьте, решены ли проблемы с ПК сейчас. В противном случае удалите следующее обновление, которое может вызвать сбой, как описано ранее.

Шаг 4. Запустите исправление Microsoft.

Если Windows снова работает, загрузите исправление Microsoft «Показать или скрыть обновления» для Windows 10. Программа также работает на Windows 11. После загрузки запустите небольшую программу и нажмите « Далее » .

Шаг 5: Запустите функцию блокировки

Инструмент Microsoft теперь будет анализировать ваш компьютер на наличие отсутствующих обновлений в течение нескольких секунд. В следующем окне нажмите Скрыть обновления .

Шаг 6. Заблокируйте обновление

Теперь должно появиться ранее удаленное обновление. Если это не так, выйдите из программы и перезапустите инструмент wushowhide.diagcab в папке « Загрузки » . Повторите предыдущие два шага. Отметьте нежелательное обновление и нажмите « Далее» .

Шаг 7: Завершите исправление

Полный. Проблемное обновление теперь заблокировано и поэтому больше не будет автоматически устанавливаться Windows. Выйдите из программы, нажав « Закрыть » .

Шаг 8. Просмотр заблокированных обновлений

Если вы хотите разблокировать обновление, снова запустите инструмент wushowhide.diagcab в папке « Загрузки » и нажмите « Далее » . На этот раз по-другому, выберите параметр Показать скрытые обновления .

Шаг 9: Разблокируйте

Поставьте галочку на заблокированном обновлении и нажмите « Далее » . Затем соответствующий патч автоматически устанавливается Windows. После этого нажмите Закрыть .


Iobit driver booster pro 9: Обзор усилителя драйверов

Отключить обновления драйверов

Хотели бы вы предотвратить автоматическую установку новых драйверов устройств Windows, например, потому что вы обновляете их с помощью инструмента производителя, такого как Intel Driver and Support Assistant или Iobit driver booster ? Для этого выполните следующие действия:

  1. В меню «Пуск» Windows нажмите « Настройки » .
  2. Нажмите « Система» , ниже « О программе» и в появившемся окне « Дополнительные параметры системы».
  3. В следующем окне перейдите на вкладку « Оборудование », а затем нажмите кнопку « Параметры установки устройства» .
  4. После нажатия «Нет» (ваше устройство может работать не так, как ожидалось) , « Сохранить изменения » и « ОК » обновления драйверов от Microsoft больше не будут устанавливаться автоматически.

Если вы хотите разрешить обновление драйверов через Windows, отмените изменение таким же образом, выбрав вариант Да (рекомендуется) .

Отключить обновления Windows: Конечно!

С переориентацией Windows как постоянно обновляемой операционной системы (Windows как услуга) обновления стали более важными для Microsoft. Если пользователи Windows 7 могли полностью отключить эту функцию или хотя бы «скрыть» нежелательные обновления, то, к сожалению, в Windows 10 и 11 это уже невозможно. Но вы можете, по крайней мере, заблокировать Центр обновления Windows на некоторое время в случае проблемных исправлений Microsoft. Вот как это работает:

  1. В меню «Пуск» нажмите « Настройки».
  2. Щелкните Центр обновления Windows.
  3. Нажмите Включить приостановку обновления на 7 дней (Windows 10) или Приостановить на 1 неделю (Windows 11). В Pro-версии Windows вы даже можете продлить блокировку до пяти недель.

В Интернете циркулируют советы, которые жестоко отключают функцию обновления Windows. С одной стороны, Microsoft продолжает находить способы отключить такие уловки, и этот подход не рекомендуется, потому что это означает, что важные исправления безопасности будут опущены. «Мягкий» трюк — объявить интернет-соединение сотовым соединением . Потому что в этом случае системные обновления блокируются, но важные патчи безопасности все равно проходят.

Еще по теме: Как отключить новости на панели задач Windows?

Windows больше не запускается — что делать?

Если обновление больше не может быть удалено в Windows, для этого вам потребуется среда восстановления операционной системы. В случае проблем с запуском Windows это аварийное меню обычно появляется автоматически. В противном случае запустите его, как описано в статье Windows больше не запускается . Затем нажмите «Дополнительные параметры», «Устранение неполадок » и «Удалить обновления » . Затем вы можете использовать функцию удаления текущего обновления качества — при необходимости после входа в учетную запись Windows — для удаления последних системных исправлений. Если ошибка возникает после обновления системы, вместо этого выберите параметр «Удалить последнее обновление функций ».и, таким образом, вернуться к предыдущей версии Windows.

Удалить обновление функции (upgrade).

У вас также есть возможность в Windows отменить последнее обновление системы. Вот как это работает:

  • В меню «Пуск» нажмите « Настройки».
  • Нажмите « Система» (Windows 11), а затем нажмите «Восстановление» в любом случае .
  • Нажмите «Вернуться к предыдущей версии Windows 10» и нажмите «Начать» (Windows 10) или « Назад» (Windows 11).

Это понижение версии системы обычно возможно только в течение десяти дней. Затем Windows удаляет необходимые резервные копии данных, и эта опция становится недоступной. RAPAPIDA рассказывает, как получить больше времени для перехода на более раннюю версию Windows 11 .

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.