Пт. Апр 19th, 2024
Память Android заполнена

Если память телефона заполнена, пришло время очистить Android. 

Проблема переполненой памяти наверняка знакома каждому владельцу мобильного телефона! Потому что не только фотографии, видео, музыка и загрузки занимают много места для хранения, но и приложения с их данными приложений. В результате вы больше не сможете устанавливать приложения или делать фотографии! Кроме того, смартфон становится медленным. Следующие советы помогут вам правильно привести телефон в порядок и освободить место в памяти Android.

Анализировать память

Встроенные инструменты Android: сначала вам нужно выяснить, какие ненужные данные действительно накопились на вашем мобильном телефоне Android, чтобы удалить их. Сам Android теперь предлагает анализ в настройках в разделе «Хранилище», чтобы быстро найти ненужные файлы и освободить место для хранения. В текущей версии Android 12 это возможно с помощью встроенного приложения «Файлы», которое также можно загрузить отдельно из магазина Google Play . . Приложение немедленно дает вам «предложения по удалению» и перечисляет такие вещи, как «мусорные файлы», «старые скриншоты», «большие файлы», «неиспользуемые приложения», «дубликаты фотографий» и многое другое. Итак, «Файлы» позволяют вам очистить хранилище Android изначально.

Проверьте вручную: вы также можете вручную просмотреть категории «Приложения», «Изображения», «Видео» и т. д. в настройках хранилища, отсортировать их в соответствии с соответствующим размером файла, а затем вручную удалить файлы, которые больше не используются.

Приложения для анализа: те, кто использует более старую версию Android, чьи настройки памяти не предлагают анализ памяти и не имеют интеллектуального инструмента для большего

место для хранениячтобы выбраться, он может использовать аналитические приложения из Google Play Store. Например, « Ассистент Android ».

Android-помощник
Android-помощник

После запуска приложение показывает обзор использования ЦП и ОЗУ, состояние батареи, температуру и напряжение на вкладке «Мониторинг». Уровень заполнения внутренней памяти и — при наличии — карты памяти также показан графически. При нажатии на значок полосы рядом с ним открывается подробный вид с разбивкой по типам файлов. В главном представлении «Мониторинг» вы также найдете различные инструменты оптимизации, такие как «Очистить кеш», «Удалить приложение» и «Очистить систему». И вы также можете использовать «Startup Менеджер», чтобы удалить из автозапуска приложения, замедляющие работу системы. На вкладке «Процессы» показаны все открытые задачи, включая загрузку ЦП и памяти. В разделе «Инструменты» вы найдете ярлыки для Bluetooth, WLAN, GPS и т. д., т.е. все, что ярлыки Google в расширенной панели уведомлений также предлагают.

Очистите хранилище с помощью «Файлы от Google»

С приложением « Файлы от Google » сам Google предлагает приложение для хранения, которое вы можете использовать, чтобы привести в порядок свой смартфон и снова создать место для хранения. Приложение по умолчанию интегрировано в систему с Android 12, что означает, что оно отображается непосредственно в настройках Android в разделе «Хранилище». Но вы также можете загрузить приложение из Play Store, оно совместимо со всеми устройствами под управлением Android не ниже 5. Приложение очень четко структурировано и показывает вам «Нежелательныефайлы’, ‘Старые снимки экрана’, ‘Большие файлы’, ‘Неиспользуемые приложения’, ‘Повторяющиеся фотографии’ и многое другое.

Очиска смартфона андроид
Google файлы

Под каждой категорией нажмите кнопку «файлывыберите», то вы сможете увидеть, какие файлы или приложения Google предлагает удалить. Вы можете отсортировать отображаемый контент по своему усмотрению, например, сначала отображать самые большие файлы.

С приложением «Файлы» сам Google предоставляет вам приложение для вашего Android-смартфона для анализа и очистки памяти.

Очистите хранилище с помощью сторонних приложений

Для базовой очистки памяти Android вы также можете загрузить другие приложения из Play Store, которые ориентированы на очистку памяти. Например, в уже упомянутом « Android Assistant » разобраться несложно . Если вы все еще ищете другие альтернативы, взгляните на нашу статью «Лучшие бесплатные приложения для очистки Android ». «, который мы протестировали для вас.

Кэш: Очистить кеш приложения

Эффективный способ быстро освободить память — очистить кеш приложения. Тем самым вы удалитеДанные, который приложение записало в кеш для более быстрой загрузки и обслуживания. Поэтому удаление этих данных абсолютно безопасно. Однако приложение записывает данные обратно в кеш, как только вы их загружаете. Это также может занять некоторое время.

Очистка кэш памяти
В настройках каждого приложения вы найдете возможность очистить временное хранилище, кеш. Это освобождает память для вас в спешке.

Вы можете очистить кеш любого приложения прямо из меню приложения «Настройки Android». Для этого перейдите в подробный вид приложения, затем в «Хранилище -> Очистить кеш» или подобное.

Приложения: удалите редко или никогда не используемые приложения.

После того, как вы выполнили базовую очистку, а также провели поиск кандидатов на удаление в больших файлах и кеше приложений, вам следует критически взглянуть на установленные приложения. Удалите все приложения, которые вы не использовали или использовали очень мало с момента установки. «Файлы из Google» — список всех приложений, которыми вы давно не пользовались. Соответственно, под каждым приложением указано, когда вы в последний раз запускали его. Вы также можете вручную просмотреть меню приложений в настройках Android или запустить любое другое более чистое приложение, представленное здесь.

Фотографии: идентифицируйте дубликаты в папках с изображениями.

Если вы фотографируете на свой смартфон, вы обычно делаете несколько снимков объекта, чтобы убедиться, что один из них резкий. Однако «запасные» изображения редко удаляются, поэтому они излишне заполняют память смартфона. Однако теперь очень хлопотно искать дубликаты в папке с изображениями. У Google и других приложений для очистки есть решение для этого, которое мы рассмотрим с помощью «Файлов»:

«Файлы из Google» покажут вам, помимо фотографии, обозначенной как «Оригинал», другие изображения, которые идентичны и поэтому занимают лишнее место. Вы можете либо вручную выбрать фотографии для удаления, либо нажать «Все дубликаты», после чего приложение сохранит исходную фотографию в памяти и автоматически удалит дубликаты.

Загрузки: удаление файлов, которые больше не нужны

Папка загрузки вашего мобильного устройства Android содержит не только файлы, которые вы явно загрузили. Например, даже если вы просто хотите взглянуть на меню PDF, оно часто непреднамеренно заканчивается загрузкой на ваш смартфон. Поэтому стоит регулярно просматривать папку загрузки и удалять ненужные файлы.

Вы можете сделать это непосредственно в каталоге загрузок вашего мобильного устройства или снова открыть «Файлы из Google» и перейти в категорию «Удалить загруженные файлы». По умолчанию самые старые файлы отображаются первыми, но вы также можете отсортировать их другими способами, чтобы самые большие пожиратели памяти были вверху.

Улучшенный обзор данных: проверка данных через USB на ПК

Если вы все еще ищете пожирателей памяти, вы также можете подключить свой смартфон к ПК с помощью USB-кабеля и просмотреть содержимое в проводнике Windows. Хотя Android полностью блокирует доступ к важным частям памяти, вы получаете очень хороший обзор хотя бы этой области памяти, особенно на смартфонах с картой micro SD. Android дает вам полный доступ к важным частям памяти, но смартфоны с картой micro SD, в частности, дают вам очень хороший обзор, по крайней мере, этой области памяти.

Чистка android
Для лучшей защиты данных на Android вам не следует отправлять все данные в облако. Вы можете контролировать и настраивать это в приложении настроек.

Безопасность: не храните личные данные в облаке

Сам Android и многие другие приложения хранят свои данные в облаке. Зачастую это удобно, поскольку такое приложение можно безопасно удалить и переустановить без потери данных. Но, конечно, некоторые очень личные данные также мигрируют в Интернет.

Чтобы узнать, какое приложение отправляет ваши данные в Интернет, перейдите в «Настройки > Аккаунты» (или что-то подобное). Там перечислены приложения, которые синхронизируют личные данные, что вы используете на этомРаботаоднако также можно предотвратить.

Заключение Очистка памяти: как избежать мусора данных?

Ответ: нисколько. В лучшем случае вы можете гарантировать, что мусор данных не выйдет из-под контроля. Отсюда наш совет: регулярно запускайте такие приложения, как «Файлы из Google», чтобы удалить ненужные файлы и остатки приложений. Вам также следует время от времени считывать информацию с карты micro SD вашего смартфона, если она доступна, через ПК и использовать ее для резервного копирования фотографий и других документов, которые вам не всегда нужно иметь при себе. Или вы можете передать данные на аутсорсинг (например, в облако). Это освобождает ценное пространство для хранения, которое затем можно использовать для других целей.


Сделайте Android снова быстрее

Если ваш Android-смартфон и установленные приложения реагируют все медленнее, пора углубиться в систему и отпустить там тормоза.


Очистить автозагрузку Android

Как и в случае с Windows, многие приложения для Android излишне устраивают себя в автозапуске. Они замедляют работу системы и вызывают задержки при запуске приложений, а также при перезагрузке смартфона. Однако у вас нет возможности настроить автозапуск с помощью «обычных» настроек. Для этого требуются специальные приложения, такие как «Android Assistant», в котором перечислены все приложения, установленные вами в разделе «Менеджер запуска — Пользователь», которые запускаются автоматически. Андроид много приложений т.к в автозапуске удобно. Они замедляют работу системы и вызывают задержки при запуске приложений, а также при перезагрузке смартфона. Однако у вас нет возможности настроить автозапуск с помощью «обычных» настроек. Для этого требуются специальные приложения, такие как «Android Assistant», в котором перечислены все приложения, установленные вами в разделе «Менеджер запуска — Пользователь», которые запускаются автоматически.

Выберите здесь записи приложений, которые вы хотите навсегда удалить из автозапуска. На вкладке «Система» вы можете найти системные приложения, которые запускаются вместе с операционной системой. Их следует отключать только в том случае, если вы точно знаете, какому приложению они принадлежат и что они делают.

Очистить раздел кеша

В дополнение к кэш-памяти для каждого приложения смартфоны и планшеты также имеют раздел кэша. Android использует этот раздел только для хранения временных системных файлов. Обычно вы можете удалить их, используя режим восстановления. Мы рекомендуем вам использовать эту опцию, если после обновления системы у вас внезапно возникнут проблемы с производительностью или батареей. Никакие личные данные, такие как изображения или сообщения WhatsApp, не будут потеряны при очистке раздела кеша.

Большинство производителей интегрировали соответствующую функцию в свои устройства. Чтобы получить к нему доступ, сначала полностью выключите устройство Android, а затем загрузите его в режиме восстановления. Быстро узнать, какая комбинация клавиш требуется для вашего смартфона, можно через интернет. В зависимости от производителя и модели устройства меню выглядит немного по-разному. Однако пункт меню обычно «Очистить раздел кеша». Выберите соответствующий пункт меню и подтвердите свой выбор. Обычно процесс занимает всего несколько секунд. Затем вы можете перезагрузить свой смартфон, используя запись «Перезагрузить систему сейчас». сначала полностью выключите Android-устройство, а затем загрузите его в режиме восстановления. Быстро узнать, какая комбинация клавиш требуется для вашего смартфона, можно через интернет.

Настройте параметры разработчика

Особенно на более старых устройствах с небольшим объемом оперативной памяти оптимизация анимации также помогает ускорить структуру окна. Для этого в настройках разработчика доступно три параметра. Если вы не видите настроек разработчика, активируйте их в настройках в разделе «О телефоне» и несколько раз коснитесь записи «Номер сборки». Затем откройте новое меню «Параметры разработчика» и перейдите в раздел «Рисование». На этом этапе вы найдете три записи «Масштаб анимации окна», «Масштаб анимации перехода» и «Шкала времени аниматора». По умолчанию они имеют значение «Масштаб анимации: 1x». Во-первых, уменьшите значение до коэффициента 0,5x и посмотрите, заставит ли это окна появляться быстрее. затем полностью выключите анимацию и повторите попытку.

Нет анимированных фонов

Еще одним пожирателем производительности являются живые обои для домашнего экрана. Хотя они обеспечивают определенное разнообразие, они также требуют дополнительных системных ресурсов. Если вы используете такой живой фон и у вас есть проблемы с производительностью, отключите его через «Настройки -> Дисплей -> Фон» и выберите изображение или фотографию в качестве статического содержимого.

Активные виджеты, например отображающие сообщения в начальном окне, также могут негативно влиять на производительность. Некоторые из них используют анимированные изображения, фильмы или постоянную перезагрузку контента. Если возможно, постарайтесь не использовать их слишком много или вообще избегать.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.