Пт. Апр 19th, 2024
Что такое файл DLL?

Пользователи Windows наверняка знают о DLL-файлах, а в каталоге Windows есть много разных файлов. В этой статье вы узнаете , что такое DLL-файлы , для чего они используются и какие проблемы могут возникнуть с DLL-файлами.


.DLL файл

DLL расшифровывается как Dynamic Link Library , поэтому файл DLL означает динамическую программную библиотеку.

Для чего используются файлы DLL?

Многие функции Windows, такие как процедура печати, реализованы в виде файлов DLL в Windows и могут быть динамически перезагружены Windows при необходимости, что означает, что они не занимают непосредственно основную память . Другие программы также могут получить доступ к этой библиотеке программ.

Как установить файл DLL?

Файлы DLL устанавливаются установщиками, модулями среды выполнения или системными обновлениями, а функции регистрируются в реестре . Если вы хотите установить DLL самостоятельно, файл необходимо скопировать в каталог и зарегистрировать в системе с помощью команды в командной строке .


1. Файлы DLL являются краеугольным камнем модульной конструкции Windows.

Большим преимуществом Microsoft Windows и других современных операционных систем является модульная структура . Многие системные функции переданы на аутсорсинг собственным программным библиотекам, каждая из которых также называется библиотекой динамической компоновки или сокращенно DLL.

Использование файлов DLL имеет ряд преимуществ для операционной системы/программы:

  • Библиотека программ, которая не требуется, не занимает никакой рабочей памяти и должна перезагружаться только по запросу.
  • Индивидуальные программные библиотеки могут быть гораздо проще «исправлены» или изменены, например, для реализации новых функций или исправления ошибок.
  • Все программы всегда обращаются к одной и той же библиотеке программ. Это означает, что для каждого программного обеспечения не нужно разрабатывать новое программное обеспечение.

Библиотеки программ могут состоять из исполняемых файлов EXE или файлов DLL , которые в основном ведут себя как исполняемые программы и содержат собственный программный код.

Полезно знать : управляющие файлы ActiveX (.ocx), системные управляющие файлы (.cpl) или файлы драйверов устройств (.drv) также являются файлами DLL, но имеют другое расширение.

Однако у DLL-файлов есть и недостаток . Существуют разные версии многих DLL-файлов, и не каждая программа может работать с каждой версией DLL-файла, поскольку они могут знать разные команды и подпрограммы. От Windows 95 до Windows XP одной из наиболее распространенных проблем был хаос версий различных файлов DLL, которые установщики различных программ перезаписывали друг друга. 

Более новые версии Windows защищают файлы DLL в папке Windows и ее подпапках от несанкционированной перезаписи . Это, в свою очередь, приводит к тому, что программы с тех пор копируют специальные версии DLL-файлов в свою собственную папку программы, и перезапись для других программ больше невозможна. Однако это также увеличивает пространство, необходимое для установки файлов. Файлы DLL в папках программы также называются « частными DLL ».

2. Информация о чтении DLL-файла

В принципе, мы советуем вам не удалять файлы DLL из системы без какой-либо причины . Однако, если вам интересно, откуда взялся файл или какова его цель, вы можете провести дальнейшее исследование здесь.

Первым источником информации являются свойства файла . Вы можете увидеть, кто является издателем файла, на вкладке «Цифровые подписи». На вкладке «Подробности» вы можете увидеть дополнительную информацию, такую ​​как краткое описание, версию файла и т. д.

Свойства DLL-файла
Свойства DLL-файла

Такие веб-сайты, как file.net , также предоставят вам дополнительную информацию . Пример « Что такое msvcrt.dll » дает краткое описание происхождения и использования файла.

Однако вы можете использовать декомпилятор, такой как бесплатный dotPeek , чтобы открыть файлы DLL и более подробно изучить функции библиотеки. Вы даже можете редактировать исходный код через Visual Studio.

dotpeek Decompiler может открывать файлы DLL
dotpeek Decompiler может открывать файлы DLL

3. Как «установить» файлы DLL

Если Windows требуется подпрограмма, описанная в файле DLL, Windows автоматически обращается к этой подпрограмме. Поэтому вам не нужно и нельзя открывать файл DLL для выполнения определенной функции .

Однако неисправный установщик или деинсталлятор может привести к тому, что файл DLL все еще будет в системе, но Windows не знает об этом. Windows может получить доступ только к зарегистрированным файлам DLL .

Чтобы сделать DLL-файл известным Windows, вы должны зарегистрировать этот DLL-файл . Для этого запустите командную строку от имени администратора и введите там команду

regsvr32 c:\windows\system32\msvcrtl.dll

путь и имя служат здесь только в качестве примера.

Затем Windows сообщает через командную строку, что регистрация DLL прошла успешно. Если это не сработало, путь к файлу DLL указан неверно.

И наоборот, вы также можете отменить регистрацию библиотеки DLL.

Это команда

regsvr32 /U c:\windows\system32\msvcrtl.dll

необходимый.

3.1. Где я могу получить файл DLL?

Если в вашей системе отсутствует DLL-файл, не загружайте его «откуда» в Интернете . Вы не знаете ни источника, ни точной функции неизвестного файла DLL. Это также может быть вирус/троян. Распространенным источником для загрузки является сайт DLL-Files.com . Однако происхождение их загрузок не сертифицировано. Поэтому использование на свой страх и риск .

DirectX 9 в Windows 10 : многие старые игры эпохи Windows XP выдают сообщение об ошибке при установке или запуске в Windows 10 о том, что файл технологии DirectX версии 9, который требуется для этих игр, отсутствует. Чтобы исправить эту ошибку, вы все равно можете установить DirectX9 , который был на самом деле для Windows XP, и на Windows 10 . Проблем с совместимостью нет, поскольку в Windows 10 используется новая версия интерфейса.

Сброс Windows не удаляет все файлы: Проблема

Однако, когда вы ищете файл DLL, вы часто получаете ключ к пониманию того, откуда он взялся . Если, например, CorelDraw пропускает файл XY, велика вероятность, что этот файл был/должен быть также установлен CorelDraw. Поэтому ищите файл DLL в установочных файлах программы . Хорошую помощь здесь также оказывает такой упаковщик, как 7-Zip , который также умеет открывать установочные файлы и извлекать из них файлы .


от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.