Пт. Апр 19th, 2024
Сброс Windows не удаляет все файлы

Чистка windows не возможна даже при переустановке ОС: Если вы переустановите Windows, вы предполагаете, что все файлы из предыдущей установки будут удалены. Однако файлы могут пережить сброс.​

Microsoft предупреждает своих пользователей, что даже после перезагрузки устройства Windows данные предыдущей установки могут остаться. Это также имеет место, если пользователь явно выбрал «Удалить все» при сбросе, как сообщает Bleeping Computer .​

Эта проблема затрагивает устройства Windows с файлами, которые находятся в Onedrive или Onedrive для бизнеса и были загружены или синхронизированы оттуда на компьютер Windows. Такие файлы могут пережить сброс в каталоге Windows.old.

Однако проблема затрагивает только файлы, открытые или загруженные на сбрасываемом устройстве Windows. Файлы, хранящиеся в Интернете только на Onedrive, а не загруженные или синхронизированные локально, не затрагиваются.

«Эта проблема может возникнуть при попытке инициировать ручной сброс из Windows или удаленный сброс. Удаленный сброс можно инициировать из управления мобильными устройствами (MDM) или других приложений управления, таких как Microsoft Intune или сторонних инструментов», Microsoft пишет в этой записи в блоге.

Эти версии Windows затронуты

Проблема затрагивает все версии Windows, такие как Windows 11 21H2 и Windows 10 20H2 и 21H2.

По данным Microsoft, накопительное обновление KB5006670 от октября 2021 года вызывает эту проблему в системах Windows 10. У этого обновления уже плохая репутация , поскольку оно также вызвало проблемы с печатью. Однако Microsoft не раскрыла, что вызывает эту проблему с файлами, сохранившимися в Windows.old на компьютерах с Windows 11.

Руди Оомс обнаружил проблему на прошлой неделе. Кроме того, Оомс обнаружил, что в некоторых системах данные, зашифрованные с помощью Bitlocker, также перемещаются в папку Windows.old в незашифрованном и читаемом виде после перезагрузки Windows.

Microsoft разрабатывает патчи

Microsoft работает над решением этой проблемы и исправит эту ошибку в следующем обновлении Windows.

Обходные пути

До тех пор пользователи Windows могут избежать этой проблемы, выйдя из Onedrive или отключив ее перед сбросом своего устройства Windows.

Пользователи, затронутые этой проблемой, должны иметь возможность удалить все оставшиеся файлы на устройствах, которые уже были сброшены, с помощью функции «Контроль памяти» в приложении «Настройки». Прочтите здесь, как действовать как с Windows 10, так и с Windows 11 .​

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.