Пт. Мар 29th, 2024
Установка ssd в ноутбук

RAPAPIDA показывает шаг за шагом, как вы можете повысить производительность своего слабого ноутбука благодаря современному твердотельному накопителю.

Если вы хотите продлить срок службы своего старого ноутбука, установка SSD (твердотельного накопителя) может иметь значение. Поскольку по сравнению с классическим жестким диском (HDD: Hard Drive Disk), который до сих пор используется во многих устройствах, твердотельные накопители обладают многочисленными преимуществами: они потребляют меньше энергии, работают бесшумно и значительно более надежны, поскольку не требуют вращающегося магнитного диска или читать и писать головой. Что еще более важно: благодаря гораздо более высокой скорости записи современные накопители обеспечивают заметное увеличение скорости. RAPAPIDA объясняет, как установить SSD в ноутбук, в этом пошаговом руководстве.

Важные критерии при покупке SSD

В отличие от хранения на магнитных дисках обычных жестких дисков, в твердотельных накопителях используются флэш-компоненты. USB-накопители также используют надежную и энергосберегающую технологию. Вы думаете о покупке SSD, но не знаете, на что обратить внимание? Прежде всего: Несмотря на различия в скорости между моделями, все они обеспечивают заметный прирост производительности по сравнению с жестким диском. Однако, если вы хотите получить максимальную отдачу от него, вам следует использовать твердотельный накопитель M.2 со сверхскоростным соединением PCI Express стандарта 4.0 x4. Эти модели передают данные со скоростью до 7877 мегабайт в секунду (МБ/с), а SSD со спецификацией SATA — до 750 МБ/с. Сначала вы должны узнать, какой стандарт поддерживает материнская плата вашего ноутбука, заглянув в руководство пользователя. Такие аксессуары, как программное обеспечение для резервного копирования или монтажные рамы, не всегда входят в стандартную комплектацию и, если они доступны, повышают ценность продукта. Для Windows и установки некоторых программ размер SSD должен быть не менее 120 гигабайт. После того, как вы определились с подходящей системой хранения, пришло время ее установить. Во-первых, RAPAPIDA объясняет, как этого можно добиться с помощью 2,5-дюймового твердотельного накопителя. Если вы выбрали тонкий формат M.2, прыгайтездесь для соответствующих инструкций.
 

Установка SSD: как это работает с 2,5-дюймовым вариантом

Если вы хотите заменить жесткий диск на 2,5-дюймовый твердотельный накопитель, вам необходимо извлечь старый жесткий диск перед его установкой. Это также отделяет носитель информации от вашего ноутбука, на котором хранится вся система. Поэтому перед извлечением жесткого диска рекомендуется сначала перенести систему на устанавливаемый твердотельный накопитель. Для этого вам понадобится переходник SATA-to-USB (от 10 евро) и подходящее программное обеспечение для клонирования. Они входят в состав некоторых SSD. Если для вас это не так, поможет приложение «MiniTool Partition Wizard». Инструкции по переносу содержимого HDD на SSD можно найти в руководстве . Затем запустите обмен – выполните следующие действия:
 
Установка SSD диска в ноутбук
Шаг 1: Сначала ослабьте все винты на нижней крышке.

Прежде чем приступить к вскрытию ноутбука, отключите его от источника питания и, по возможности, извлеките аккумулятор из устройства. Положите блокнот на стол нижней стороной вверх и осмотрите его. Некоторые производители упрощают установку новых жестких дисков, интегрируя крышки для обслуживания, которые скрывают только носитель данных. Если вы не найдете такой заглушки, ослабьте все винты, крепящие нижнюю часть ноутбука. Как правило, вам понадобится только узкая крестовая отвертка.

Ускоренте жесткого диска
Шаг 2: Аккуратно снимите нижнюю крышку.

Затем аккуратно снимите напольное покрытие. Если его трудно достать, полезно осторожно открыть его с помощью плоского предмета, например, шлицевой отвертки. Как только это будет сделано, найдите встроенный жесткий диск. Из-за своего размера его обычно трудно не заметить.

Разбор ноутбука
Шаг 3: Отсоедините отсек жесткого диска от материнской платы. Обычно он крепится от одного до трех винтов.

В большинстве случаев жесткий диск находится в металлическом каркасе, который крепится к материнской плате от одного до трех винтов. Отвинтите все винты.

Отключаеи старый HDD диск
Шаг 4: Осторожно отсоедините старый 2,5-дюймовый жесткий диск от разъема SATA на материнской плате.

Теперь осторожно поднимите старый жесткий диск и отделите его от соединительного кабеля SATA, осторожно потянув за него. Затем полностью отсоедините металлическую рамку от жесткого диска.

Снимае защитный каркас
Шаг 5: Снимите каркас жесткого диска со старого жесткого диска и прикрепите его к новому 2,5-дюймовому твердотельному накопителю.

А теперь накиньте металлическую робу нового 2,5-дюймового SSD — ведь он тоже должен крепиться к ноутбуку без рывков. Вы почти сделали это, вы почти закончили.

Вставляем новый SSD диск
Шаг 6: Подключите новый SSD к свободному порту SATA. Затем закрепите их на материнской плате.

Подключите новый 2,5-дюймовый твердотельный накопитель к свободному кабелю SATA вашего ноутбука и закрепите его на материнской плате с помощью металлического корпуса. Наконец, нужно снова прикрепить нижнюю часть ноутбука — готово!

Вот как можно установить твердотельный накопитель M.2

В отличие от замены жесткого диска на 2,5-дюймовый твердотельный накопитель, вам не нужен адаптер для клонирования старого жесткого диска при установке твердотельного накопителя M.2. После установки ваша система автоматически распознает SSD, и процесс клонирования можно будет запустить с помощью соответствующего программного обеспечения. Но начнем с самого начала: мы пошагово покажем вам, как установить в ноутбук память в виде жвачки.
 
PCI
Шаг 1 Найдите подходящий слот PCIe для твердотельного накопителя M.2. Производители часто снабжают материнскую плату словами «SSD» или «M.2» в соответствующем месте.

Сняв нижнюю часть ноутбука, как указано выше, найдите слот M.2 на материнской плате. Если вы впервые посмотрите на техническую суету, вы быстро будете ошеломлены. Но есть сила в тишине. Внимательно посмотрите на материнскую плату, ведь многие производители помогут вам сигнальными словами типа «SSD» или «M.2». В противном случае вы можете узнать его по характерному распределению контактов. Ищите разъем с рядом контактов, сломанных выемкой, как показано на изображении выше.

Всовуем диск
Шаг 2. Вставьте твердотельный накопитель M.2 в слот PCIe под небольшим углом.

Как только вы определили разъем M.2, вставьте SSD под небольшим углом — он может выглядеть наклонно, но так и должно быть. Под вставленным SSD M.2 вы должны увидеть три резьбы на материнской плате, одна из которых выступает немного дальше и в которой есть винт: Это крепежные резьбы для вашего нового SSD. Их несколько, поскольку твердотельные накопители M.2 доступны разной длины: хотя они всегда имеют ширину 22 миллиметра, их длина составляет либо 30, 42, 60, 80 или 110 миллиметров. Обычно вы можете узнать размеры вашего SSD по его названию. Например, широко распространенная модель с цифрами «2280» в названии имеет размеры 22х80 миллиметров.

Окуратно нажми на диск
Шаг 3: Нажмите на SSD. Полукруглый вырез должен точно лежать на резьбе крепления.

Аккуратно надавите на твердотельный накопитель M.2 и обратите внимание, на какую резьбу опирается полукруглая выемка на конце твердотельного накопителя. Если не на той, что торчит дальше, придется помочь. Для этого открутите выступающую резьбу и заверните ее в ту, на которую держится SSD, как только вы нажмете на нее.

Шаг 4: Закрепите твердотельный накопитель M.2 соответствующим винтом — готово!
Шаг 4: Закрепите твердотельный накопитель M.2 соответствующим винтом — готово!

Наконец, прикрепите новый твердотельный накопитель M.2 к материнской плате с помощью небольшого винта на резьбе кронштейна. Теперь прикрепите основу для ноутбука — и все готово!


Совет: Как перенести windows на ssd без переустановки

6 причин, почему стоит выбрать SSD-накопитель | что такое ссд в компьютере

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.