Ср. Апр 24th, 2024
Скорость действия SSD

У SSD-накопителей есть много сторонников, которые хвалят скорость работы и устойчивость к механическим повреждениям. Стоит ли платить больше или лучше остановиться на более дешевом и проверенном жестком диске? В чем разница между двумя приводами?

SSD состоит из конденсаторов и интегральных схем, которые хранят данные в оперативной памяти с использованием различных технологий. Самой популярной является Flash NAND, которая используется в смартфонах и флешках. Эта разница существенно влияет на физические характеристики дисков и их производительность.

Преимущества SSD-накопителей

Вот шесть причин, почему следует выбрать SSD-накопители:

  • Скорость действия. Это первое, что бросается в глаза после замены диска в ноутбуке. Программы работают быстрее, а система загружается в 2-3 раза быстрее, чем с жестким классическим диском. Доступ к данным, сохраненным в электронном виде, осуществляется намного быстрее (независимо от того, где они были сохранены), поэтому приложения запускаются за меньшее время.
  • Тихая работа. Способ записи данных и структура диска также влияют на уровень шума. HDD диск довольно шумный. На старых ноутбуках часто можно услышать, в какой момент он запускается. SSD бесшумный, что повышает комфорт повседневной работы.
  • Низкое энергопотребление. В ноутбуках время автономной работы — один из самых важных факторов при использовании устройства в дороге. Твердотельным накопителям не требуется столько энергии, как жестким дискам, что обеспечивает более длительную работу без внешнего питания.
  • Устойчивость к ударам. Отсутствие движущихся частей также влияет на возможность механического повреждения диска. Ноутбуки — это мобильные устройства, которые часто переносятся и путешествуют с владельцем в различных условиях. Обычные жесткие диски было легко повредить — достаточно было немного сдвинуть одну из движущихся частей, чтобы он перестал нормально работать. SSD-накопитель, представляющий собой набор конденсаторов и интегральных схем, не подвержен этому типу повреждений, что делает его идеальным решением для ноутбуков.
  • Производительность. Различные способы сохранения данных также влияют на производительность обоих типов дисков. Если данные записываются в разные секторы жесткого диска, головка должна считывать их с того места, где она была размещена. На это уходит больше времени. На SSD не имеет значения, где находятся данные, потому что они читаются из каждого сектора с одинаковой скоростью. По этой причине SSD не нужно дефрагментировать для повышения его производительности.
  • Меньший вес, размер. Ноутбуки все чаще включают твердотельные накопители из-за их физических характеристик. Они легче традиционных жестких дисков и меньше по размеру, что важно, учитывая легкость ноутбука и ограниченное пространство для установки компонентов.
https://www.youtube.com/watch?v=YU_OKs_UPUc
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=YU_OKs_UPUc

Недостатки SSD

  • К минусам SSD, безусловно, можно отнести ограниченное количество циклов записи и проблемы с восстановлением данных. Из-за того, что файлы хранятся в виртуальной ОЗУ, в случае отказа диска их восстановление затруднено, а иногда даже невозможно. Однако стоит помнить, что у новейших накопителей даже более миллиона циклов записи. Проблемы появляются только через несколько лет использования. SSD также дороже классических HDD дисков, поэтому вы не найдете его в бюджетных ноутбуках.
  • SSD-диски рекомендуются для установки операционных систем. Они также являются хорошим местом для создания резервных копий, поскольку позволяют быстро сохранить большой объем данных. В качестве архива для повседневного использования лучше подходят HDD диски, особенно когда ежедневный объем сохраняемых и используемых данных велик.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.