Пт. Апр 19th, 2024
Кабель с витой парой (UTP, FTP)

Что такое витая пара?

(UTP, FTP) представляет собой кабель, состоящий из скрученных проводов, пропущенных с определенным шагом. Обычно эти провода изготовлены из меди, и поэтому их также называют медными, витой парой или витой парой меди. Наиболее бюджетным вариантом является витая пара из алюминия, в которой проводник выполнен, соответственно, из алюминия с медным нанесением. В таком проводе данные не передаются по всей секции проводника, а лишь по его внешней части.

В зависимости от типа кабельных систем и его назначения установщик выбирает конкретный кабель по типу экранирования (UTP, FTP, STP).

Типы витой пары

В соответствии с данной категорией, кабель витой пары разделяется на не экранированные (UTP) и экранированные (FTP). Наиболее распространенным видом не экранированного кабеля в последнее время является UTP. Изготовленный из меди, нашел широкое применение для прокладки телекоммуникационных и компьютерных сетей в помещениях.

Типы витой пары

Для нормального функционирования кабельной сети специалисты рекомендуют применять кабель с поперечным сечением не менее полмиллиметра в квадрате. Если поперечное сечение проводника меньше указанного значения, то существует риск того, что он не сможет быть разделен на модуль или порт патч-панели, поскольку ножи таких модулей предназначены для тех, толщина которых составляет более половины миллиметра в квадрате. Поэтому целесообразнее будет не покупать витую пару.

При выборе данных изделий следует учитывать условия, в которых в дальнейшем будет использоваться кабель.

Применение витой пары

Желательно использовать витую пару UTP в тех случаях, когда при ее укладывании рядом с ней не проходят электрические силовые линии (минимальное расстояние должно составлять пятьдесят сантиметров), в том числе, поблизости с ними не должно находиться электрооборудование, осветительные приборы, например. Неэкранированный кабель UTP наиболее восприимчив к помехам, что может привести к неполадкам кабельной системы.

Поэтому многие предпочитают приобретать экранированный FTP-кабель, поскольку он менее подвержен воздействию внешних факторов, но ему необходимо заземление. Если он не заземлен, характеристики сети могут быть еще хуже, чем при использовании обычного неэкранированного кабеля UTP.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.