Чт. Апр 25th, 2024
Как настроить микрофон на ноутбуке
  • 1 Особенности работы с микрофоном ноутбука
    • 1.1 Установите последние версии драйверов на звуковую карту
  • 2 Настройка микрофона на ноутбуке — последовательность действий
  • 3 Если микрофон по-прежнему не работает

Особенности работы с микрофоном ноутбука

Прежде чем вы начнете подробно разбираться, как настроить микрофон на ноутбуке, следует определиться с особенностями используемого микрофона — встроен ли он в сумку ноутбука или подключается извне. Со встроенным микрофоном это обычно работает по умолчанию, если требуется внешний вариант, подключите его к стандартному разъему 3,5 мм рядом с выделенным значком микрофона. Обычно при подключении внешнего микрофона компьютер автоматически определяет устройство и использует его функциональные возможности в системе.

Как настроить микрофон на ноутбуке
Разъем для микрофона

Далее следует убедиться в наличии встроенного (или подключенного извне) микрофона и наличии правильных драйверов для него.

  1. Откройте «Панель управления» вашего компьютера.
  2. Перейдите в «Оборудование и звук», а затем нажмите «Звук»;
  3. В открывшемся соответствующем окне перейдите на вкладку «Запись», в которой должна отображаться пораженная система: Микрофон (или несколько микрофонов);
  4. Скажите что-нибудь вслух и посмотрите, есть ли тон, который вы издали, в зеленой заливке справа.

роверьте работу микрофона

В противном случае наведите указатель мыши на свободную часть. Щелкните правой кнопкой мыши в этом окне и выберите параметр Msgstr «Показать отключенные устройства». Если вы видите «Отключен микрофон», щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Включить».

Установите последние версии драйверов на звуковую карту

Также стоит установить последние версии драйверов для вашего ПК. Звуковая карта. Ни для кого не секрет, что отсутствие или неправильное выполнение работы водителя «сводит на нет» работу высочайшего качества. Микрофон, встроенный в корпус вашего ноутбука. Поскольку рекомендуется, либо выполните поиск на веб-сайте последних драйверов производителей ноутбуков, либо используйте такие программы для установки драйверов, как DriverPack Solution или Driver Genius, которые были опробованы и протестированы пользователями на различных машинах.

Как настроить микрофон на ноутбуке — последовательность действий

  1. Переместите указатель мыши, чтобы настроить микрофон на ноутбуке. Используйте мышь, чтобы щелкнуть динамик на панели задач (внизу справа). Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Устройства записи».
  2. Для вас откроется окно «Звук», в котором вы можете настроить параметры микрофона (вы также можете использовать путь к дополнительному окну «Звук», как описано в предыдущем разделе).
  3. Затем перейдите на вкладку «Запись».
  4. Если у вас есть несколько микрофонов, установите тот, который вы хотите использовать по умолчанию. Для этого нажмите, а затем нажмите кнопку «Стандарт».
По умолчанию используем нужный микрофон

Шаг 2. Теперь вам нужно настроить наш микрофон. Дважды щелкните по нему и затем в открывшемся окне настроек перейдите на вкладку «Слои». Здесь вы можете установить уровень громкости вашего микрофона. У некоторых пользователей здесь есть одно гнездо («микрофон»), а у другого — два («микрофон» и усиление микрофона). Рекомендуется установить розетку «микрофон» на максимальное значение (100%) и панель «усиление микрофона» на значение 20-30%, так что это будет наиболее оптимальный результат.

Свойства микрофона
Свойства микрофона

Шаг 3. Затем перейдите на вкладку «Улучшения» (для разных версий). Операционная система и звуковая карта, доступность и функциональность могут отличаться). При желании вы можете установить флажки рядом с возможными улучшениями (например, я использую шумоподавление и эхоподавление и «Удаление постоянной составляющей»).

Как настроить микрофон на ноутбуке
Подавить шум

На вкладке «Дополнительно» настройте оптимальную битовую глубину и частоту дискретизации (достаточно 16 бит и 96000 Гц). Затем вам нужно нажать кнопку «По умолчанию» ниже, чтобы исправить этот параметр.

Проверить правильность работы микрофона можно с помощью программы «Диктофон» (Пуск — Все программы — Стандартные) или позвонив на тестовый номер Skype (echo123).

Шаг 4. Вы также можете перейти на вкладку «Списки» в окне «Звук» и установить флажок рядом с «Слушать». «Это позволяет выводить звук с микрофона на динамик вашего ноутбука, и благодаря этому , прямо, в прямом эфире, подходят Характеристики вашего микрофона.

Если микрофон по-прежнему не работает

Что делать, если не работает микрофон на ноутбуке Сначала решите, какой микрофон включен по умолчанию. (если у вас их несколько в системе). Зайдите в звуковое окно как и установите правильный микрофон, который по умолчанию.

Если вы используете внешний микрофон, убедитесь, что штекер надежно подключен к правильному разъему на ноутбуке и к самому кабелю. Микрофон не имеет физических повреждений по ряду причин.

Как настроить микрофон на ноутбуке
Поврежден микрофонный кабель

сли звук с микрофона пропадает после следующего обновления операционной системы (в основном в Windows 10), попробуйте восстановить систему до предыдущего состояния, это может помочь в решении этой проблемы.

Также может быть проблема с неработающим микрофоном. Драйвер для этого устройства. Поищите микрофон в «Диспетчере устройств», при необходимости переустановите драйвера для микрофона с сайта разработчика.

Заключение

Ответ на вопрос, как настроить микрофон на ноутбуке — настроить параметры микрофона описанным выше способом. Советую обратить особое внимание на правильный выбор стандартного микрофона, так как наличие в системе нескольких устройств аналогично, и их неправильная настройка может привести к различным неисправностям. Очень важно правильно установить настройки усиления микрофона, потому что «сбой» на этом дисплее может вызвать нежелательный шум и другие неблагоприятные факторы. Воспользуйтесь полным набором советов, перечисленных в списке. Настройте и убедитесь, что ваш микрофон также стабилен и надежен.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.