Пт. Мар 29th, 2024
Как уберечь компьютер от перегрева

Даже новейший компьютер потеет при температуре выше 30 градусов. Как защитить свой компьютер

В компьютерах электрическая энергия преобразуется в тепло. По мере того, как производительность современных компьютеров увеличивается, увеличивается и нагрев отдельных компонентов. Как еще можно защитить ПК от перегрева?

1. Удалите пыль из вентиляционных отверстий.

Каждый день крошечные частицы пыли собираются в вентиляционных отверстиях компьютера и со временем «срастаются», образуя знакомые серые шары. Путь между вентилятором и внешним миром преграждается пылью, которая в конечном итоге ставит каждый компьютер на колени. Очистите щели с помощью тонкой щетки или небольшого пылесоса. Также следует удалить пыль изнутри и за вентилятором. Важно заранее отключить от компьютера все кабели питания.

2. Правильно установите жесткий диск.

У некоторых людей в компьютерах может быть два жестких диска, потому что один был куплен позже. Здесь рекомендуется соблюдать осторожность: если расстояние между пластинами слишком мало, существует риск теплового коллапса. Большинство корпусов настолько велики, что между панелями можно легко создать несколько сантиметров пространства.

3. Правильная прокладка кабелей.

Прокладка кабелей. Любой, кто когда-либо видел ПК изнутри, знает плоские широкие кабели, которые, например, соединяют привод компакт-дисков с материнской платой. Если они размещены неправильно и закрывают вентиляционные системы или отверстия, ПК может быстро перегреться.

4. Перегрев из-за старой видеокарты.

В частности, старые видеокарты обычно не имеют достаточно эффективных вентиляторов. Если карта станет слишком горячей, компьютер может выключиться, чтобы предотвратить серьезное повреждение. Здесь может помочь поискать у специалиста мощный вентилятор для видеокарты или сразу установить новую карту.

5. Перегрев из-за неправильного расположения.

Если компьютер находится в последнем углу под столом, возможно, с вентиляционными отверстиями, обращенными к стене, он становится тесным для компьютера. Убедитесь, что между ПК и стеной / мебелью достаточно места.

6. Перегрев из-за слишком долгой работы

В конечном счете, то же самое относится и к компьютеру, и к людям: время от времени давайте компьютеру отдых. Если вы не собираетесь пользоваться устройством какое-то время, выключите его как следует.

Если вы не можете обойтись без ПК и хотите подняться в лигу профессионалов, попросите у специализированных розничных продавцов специальное водяное охлаждение для ПК.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=nT4WW-YnvI8

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.