Пт. Мар 29th, 2024
Рассчитать размер экрана

Если вы не знаете обозначение типа вашего монитора и у вас уже нет упаковки, вы все равно можете узнать размер экрана. Это возможно благодаря простой формуле.

Вы можете использовать эту формулу для расчета диагонали экрана

На самом деле, вам не нужна никакая математика на ПК. Однако для расчета диагонали экрана это так. К счастью, математика очень проста. Все, что вам нужно, это теорема Пифагора, которая гласит для прямоугольных треугольников:
  • а² + b² = с²
«c» обозначает диагональ (гипотенузу), «a» и «b» — две прямые линии, образующие прямой угол (катеты).
Для того, чтобы рассчитать диагональ экрана, вам нужны только размеры экрана, т.е. ширина и высота. Вот пример расчета:
  • Предположим, ваш монитор имеет ширину 60 см и высоту 34 см.
  • В соответствии с приведенной формулой получается: 60² + 34² = 4 756 = c².
  • Теперь, чтобы получить диагональ экрана «с», все, что вам нужно сделать, это извлечь квадратный корень из 4756. Получается 68,96 см.
  • В пересчете на дюймы получается 27,14 дюйма ( 1 дюйм = 2,54 см ). Округлив до ближайшего дюйма, это означает, что это 27-дюймовый монитор.
При такой процедуре диагональ экрана в принципе можно рассчитать для каждого монитора при условии, что он прямоугольный, что практически всегда и происходит. Конечно, это относится не только к мониторам, но и ко всем поверхностям отображения, включая планшеты, смартфоны и телевизоры.
 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.