Чт. Апр 25th, 2024
что такое данные кэша

Огромные возможности компьютеров поддерживаются передовыми технологиями. Для повышения эффективности оборудования и плавности выполняемых на нем процессов производители используют различные процедуры, направленные на улучшение работы компьютера. Один из них — использование кеш-памяти.

Что такое кеш?

Кеш — это память типа SRAM. Это статическая память с коротким временем доступа, используемая в основном для работы процессора. Термин кеш — это механизм, задача которого — хранить в так называемой высокоскоростной памяти, недавно загруженные данные.

Кеш имеет очень эффективные параметры, благодаря которым чтение хранимых в нем данных процессором занимает до нескольких миллисекунд, что, в свою очередь, ускоряет работу всей системы.

В случае кеш-памяти процессора это своего рода связующее звено между самим процессором и ОЗУ, то есть памятью с гораздо более слабыми параметрами. Благодаря этому процессору не нужно загружать данные из свободной оперативной памяти, потому что, если они были загружены один раз, они сохраняются в кеше и считываются оттуда сразу при вызове определенного процесса.

Уровни кеширования

Текущая структура кеша основана на многоуровневой иерархии. Есть память первого уровня (кеш L1), второго уровня (кеш L2) и третьего уровня (кеш L3). В настоящее время на рынке есть 2-х и 3-х уровневые запоминающие устройства. Также предполагается, что чем больше уровней кеша, тем выше производительность процессора. Однако это не всегда так.

Другие типы кеша

Помимо самого процессора, кеш также используется другими компонентами компьютера и компонентами системы.

Кеш жесткого диска — жесткие диски характеризуются довольно низкой производительностью даже по отношению к оперативной памяти. Использование кеш-памяти ускоряет доступ к файлам, хранящимся на жестком диске.
Кеш файловой системы — ускоряет чтение и запись данных, недавно появившихся на диске, при этом сокращая использование и нагрузку на сам диск.
Кеш браузера — кеш веб-браузера сохраняет содержимое посещенных веб-сайтов, поэтому при их повторном открытии браузеру не нужно загружать все содержимое страницы, а только те элементы, которые изменились с момента последнего посещения.

Очистка кеша браузера

Как очистить кэш

Кеш-память браузера используется для сохранения содержимого страниц, что определяет объем места на жестком диске. Естественно, что в какой-то момент эта память заполнится и ее работа станет менее эффективной.

Можно очистить кеш браузера, однако для этого потребуется повторная загрузка новых версий страниц. В случае нового и быстрого подключения к Интернету это не должно быть слишком обременительным.

Эффект очистки кеша браузера может даже увеличить скорость загрузки страниц, что будет вызвано освобождением места, занимаемого старыми, долгое время не посещаемыми сайтами.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.