Пт. Мар 29th, 2024
В Windows 11 есть действительно замечательные функции, но есть причины не обновляться.

Windows 11 теперь доступна как бесплатное обновление до Windows 10, и вы можете прочитать наш большой обзор Windows 11 здесь. Но, конечно, возникает вопрос: хватать или подождать? наша рекомендация для большинства пользователей стоит дождаться установки Windows 11 с упором на «большинство». Несмотря на то, что в Windows 11 есть несколько отличных новых функций, в ней по-прежнему много шероховатостей, и в ней отсутствуют некоторые важные функции, которые вы, возможно, использовали в Windows 10.

Поэтому мы перечисляем три причины в пользу обновления и три причины, по которым вам следует подождать до обновления.

Нам это нравится: Меню настроек


Спустя почти десять лет после появления нового меню настроек в Windows 8, Microsoft наконец-то приложила усилия не только для того, чтобы наполнить это меню дополнительными опциями, но и для того, чтобы сохранить его хорошо организованным.

Windows 11
Меню «Настройки» было значительно улучшено.

Microsoft отказалась от начального экрана меню настроек и вместо этого полагается на панель навигации слева. Вверху находится система навигации, с помощью которой вы можете перемещаться вперед и назад в пределах определенного каталога. Также доступна функция поиска. Каждая страница в настройках предоставляет обширную информацию без загромождения, с раскрывающимися меню и графикой, которые помогут вам. Это очень полезно.

Итак, в Windows 11 большую часть того, что вы ищете, можно найти в настройках.

Нам это не нравится: новое меню «Пуск».

Да, Microsoft удалила живые плитки. Но самое плохое в том, насколько плохо все это сейчас устроено. В Windows 10 вы можете щелкнуть меню «Пуск» и увидеть значки и документы групп приложений рядом с алфавитным списком ваших приложений. В Windows 11 приложения сначала перемещаются во вторичное дополнительное меню «Все приложения». Оттуда вы можете добавить их в главное меню «Пуск», также известное как «закрепленные приложения».

виндовс 11 что нравится а чтот нет
Стартовое меню в новом облике

Эти закрепленные приложения можно перемещать, но не группировать. Хотя размер живых плиток можно изменить, чтобы придать приложению больший визуальный вес, в Windows 11 это невозможно. Меню «Пуск» Windows 11 теперь выглядит безжизненным и менее функциональным.

Нам это нравится: опыт «из коробки».

Вы можете увидеть Out of the Box Experience (OOBE) только один раз при настройке нового ПК с Windows 11, но это здорово. Настройка ПК с Windows 11 занимает всего несколько минут, и Microsoft максимально использует это время, проводя вас в виртуальном туре по наиболее важным функциям Windows 11, в том числе по тем, которые вы можете найти после некоторого осмотра. Значительное улучшение по сравнению с Windows 10, что тоже неплохо.

Когда OOBE будет завершено, найдите приложения «Начало работы» и «Советы». Microsoft не указывает на эти два приложения напрямую, но они предоставляют некоторые дополнительные полезные средства.

Нам это не нравится: отсутствуют локальные аккаунты



Если вы уже используете учетную запись Microsoft для входа на свой ПК с Windows, это не повлияет на вас. (Для входа в учетную запись Microsoft необходимо ввести личный адрес электронной почты Microsoft и пароль.)

Если вы предпочитаете использовать (или даже требуете) «локальную» или «автономную» учетную запись с анонимным входом, это возможно только для пользователей Windows 10 Pro, которые обновляются до Windows 11 Pro. Пользователи Windows 10 Home, для которых это важно, должны сначала обновить Windows 10 Home до Windows 10 Pro, а затем перейти на Windows 11 Pro.

«Уловка с маршрутизатором», которая стала возможной в Windows 10, исчезла. Windows 11 Home даже не дает вам возможности продолжить работу без подключения к сети и не позволяет вам обойти экран входа в учетную запись. Windows 11 Pro, с другой стороны, это делает.

Нам это нравится: виджеты


Виджеты, огромная полоса, которая складывается в левой части экрана, содержит всевозможную полезную информацию: местную погоду, ваш календарь, фотографии, которые вы сделали в тот день несколько лет назад, и так далее. Служба Microsoft Start также отображает множество лишних элементов, если вы не настроите соответствующие параметры.

Виндовс 11 наше мнение
Слишком много сплетен в виджетах, если вы не настроите соответствующим образом свои настройки

Окно виджетов Microsoft Windows 11 можно настраивать, так что вы можете настроить его по своему усмотрению. Настройки виджетов доступны на картинке вашего аккаунта в правом верхнем углу.

Нам это не нравится: отсутствие выбора браузера.



Многие люди используют встроенный браузер Edge. Однако все больше пользователей используют Google Chrome, Firefox, Vivaldi, Opera, Brave или другие нишевые браузеры. Да, вы можете скачать Chrome и использовать его как хотите. Но если вы хотите сделать Chrome браузером по умолчанию на вашем ПК, опция «Установить по умолчанию», которая была доступна в Windows 10, исчезнет. Opera , Brave или любой другой нишевый браузер. Да, вы можете скачать Chrome и использовать его как хотите. Но если вы хотите сделать Chrome браузером по умолчанию на вашем ПК, опция «Установить по умолчанию», которая была доступна в Windows 10, исчезнет.

super win 11
В Windows 11 переключение браузеров является проблемой — для каждого типа файлов необходимо выбирать нужный браузер.

Вместо этого вам будет представлен один из самых запутанных экранов опций, которые когда-либо представляла Windows, с просьбой основывать выбор браузера на отдельных типах файлов. Нет, опции «Выбрать все» нет. Если вы все еще хотите переключить тип файла, Microsoft снова спрашивает, не хотите ли вы вместо этого попробовать Edge. Это раздражает и не проливает хорошего света на Microsoft или ее операционную систему.

Что бы вы ни выбрали, обновлять или нет, и Windows 10, и Windows 11 имеют свои достоинства и, как правило, являются неплохим выбором.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.