Сб. Апр 27th, 2024
Удаленное управление Windows

Хотите удаленно управлять Windows через планшет или мобильный телефон? RAPAPIDA показывает, как это работает с приложением Microsoft Remote Desktop.

Делать что-то быстро на ПК с дивана или садового шезлонга — для многих пользователей Windows это не такая уж несбыточная мечта. Потому что именно для этого у Microsoft Remote Desktop есть даже бесплатное приложение. Единственное препятствие для удаленного управления ПК с мобильного телефона: компьютеру требуется Pro-версия Windows 11, 10, 8 или 7, и он должен находиться в той же сети, что и мобильное устройство. RAPAPIDA показывает, как это работает. В зависимости от конечного устройства вам понадобится только одно из этих приложений:

Удаленный рабочий стол: общий доступ к ПК

Сначала включите функцию удаленного рабочего стола на компьютере. Вот как это работает:
  1. Нажмите клавишу Windows + I , чтобы открыть настройки.
  2. Нажмите « Система», а затем нажмите «Удаленный рабочий стол».
  3. Установите переключатель «Удаленный рабочий стол (включить)» в положение «Вкл.» и нажмите « Подтвердить » .
  4. Щелкните Выбрать пользователей, которые будут иметь удаленный доступ к этому ПК (Windows 10) или пользователей удаленного рабочего стола (Windows 11).
  5. Нажмите на свое имя пользователя Windows. Если он не виден, сначала нажмите « Добавить », « Дополнительно » и « Поиск сейчас », выберите имя из списка и подтвердите тремя нажатиями на « ОК » . Важно: запомните запись в разделе «Использовать это имя ПК для подключений с удаленного устройства» (Windows 10) или «Имя ПК» (Windows 11).
Если вы используете более старую версию Windows, это работает немного по-другому: нажмите клавишу Windows + Пауза , нажмите « Удаленные настройки » и отметьте «Удаленная помощь». Убедитесь, что установлен флажок «Разрешить удаленные подключения к этому компьютеру» или «Разрешить подключения с компьютеров», и при необходимости подтвердите , нажав « ОК » . Затем выберите разрешенного пользователя Windows, как описано выше. Вы можете найти имя ПК, которое нужно запомнить, нажав на Имя компьютера .
 
 

Удаленный рабочий стол: подключить приложение

Чтобы получить доступ к вашему общему компьютеру с мобильного устройства, выполните следующие действия:
  1. Установите приложение Microsoft Remote Desktop для Android или iOS . На iPhone или iPad нажмите « ОК » и «Далее » после открытия , на Android нажмите «Принять » . Затем, при необходимости, разрешите доступ к функции Bluetooth, камере и микрофону с помощью OK .
  2. После открытия приложения коснитесь знака «плюс» в правом верхнем углу, затем «Добавить компьютер » или « Добавить компьютер » .
  3. На iPhone введите имя компьютера из предыдущего раздела в разделе «Имя ПК» и подтвердите, нажав « Назад» и « Сохранить». На Android вы делаете то же самое, нажав « Добавить вручную », а затем нажав « Сохранить напрямую » или просто имя автоматически обнаруженного ПК.
  4. Чтобы установить соединение с ПК, нажмите на символ нового ПК с указанным выше именем и, при необходимости, подтвердите с помощью Подключить .
  5. В следующем окне введите свое имя пользователя Windows и пароль Windows и нажмите « Далее » (iOS) или « Продолжить» (Android). Рабочий стол ПК появится на мобильном устройстве, как показано на изображении ниже. Поскольку каждый пользователь Windows может войти в систему только один раз, на ПК появляется экран блокировки.
Чтобы отключиться, коснитесь среднего значка с двумя стрелками в верхней части приложения. Затем вы увидите удаленный компьютер в мини-окне и просто отключите его, нажав X . В качестве альтернативы просто снова войдите в систему на ПК: после этого соединение будет автоматически разорвано.
удаленное управление Windows через смартфон
Windows 11 на iPhone: используйте три значка выше для управления Windows или отключения. Это также работает на пределе.

Удаленное управление Windows через приложение

При работе с ПК через приложение полезны следующие советы:
  • Масштабирование: в удаленном приложении отображаемый рабочий стол Windows можно увеличить, как обычно, сведя или разведя два пальца. В качестве альтернативы используйте значок увеличительного стекла в верхней части экрана.
  • Переместить: чтобы переместить увеличенный раздел, быстро проведите пальцем в нужном направлении.
  • Ввод текста: с помощью символа клавиатуры в правом верхнем углу вы можете отображать и скрывать экранную клавиатуру для ввода текста на ПК.
  • Щелчок: в стандартном представлении вы не можете просто нажать кнопку Windows, как на смартфоне. Вместо этого переместите появившийся указатель мыши в нужную область и коснитесь любого места на экране смартфона, чтобы «щелкнуть».
  • Сенсорный режим: если вы хотите переключиться с указателя мыши на сенсорный режим, коснитесь значка удаленного рабочего стола с двумя стрелками в верхней части экрана, а затем коснитесь значка руки в левом верхнем углу. Используйте значок мыши, чтобы таким же образом вернуться к стандартному виду.
  • Щелчок правой кнопкой мыши: например, чтобы отобразить контекстное меню рабочего стола, нажмите и удерживайте его. Например, если смартфон дает тактильную обратную связь, вы нажали достаточно долго.
  • Выход. Чтобы отключиться от ПК, коснитесь значка удаленного рабочего стола с двумя стрелками в верхней части экрана и закройте мини-рабочий стол с помощью X в верхнем левом углу .

Доступ на ходу

Из соображений безопасности описанные здесь шаги работают только в закрытой домашней сети. Если вы также хотите удаленно управлять своим домашним ПК через Интернет, когда вы находитесь вдали от дома, настройте VPN ( виртуальную частную сеть ) . Это зашифрованный «туннель», который соединяет ваш смартфон с домашним маршрутизатором и, таким образом, ваши устройства в (закрытой) домашней сети через (общедоступный) Интернет. Как только вы подключаетесь к домашней сети со своего смартфона, настроенные выше удаленные подключения также доступны в пути — как если бы вы были дома. О том, как работает настройка на примере FritzBox, можно прочитать в руководстве по VPN FritzBox .
 

Удаленный рабочий стол: дополнительные приложения

Благодаря приложениям для Windows и macOS — ссылки для скачивания см. выше — вы также можете получить доступ к своему общему ПК с других компьютеров в домашней сети или через VPN, если это необходимо. Для Android наряду с перечисленным выше приложением существует вариант под названием Remote Desktop 8 . Это старая версия приложения с меньшим количеством функций. Однако Microsoft еще не отозвала его из соображений совместимости, поскольку он по-прежнему работает на более старых версиях Android (до 4.1), а для текущей версии требуется как минимум Android 7. Если вы используете более старую версию Windows и у вас возникают проблемы, попробуйте также использовать Remote Desktop 8.
 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.