Чт. Апр 25th, 2024
Обзор Huawei Nova 9 SE: больше видимости, чем реальности

Huawei Nova 9 SE изначально шикарный, но отнюдь не обычный смартфон. И, к сожалению, в этом есть не только преимущества. Практический тест.

вывод теста

Huawei Nova 9 SE отличается высокой скоростью загрузки и убедительным для этого класса качеством фотографий. Дисплей огромный, рамки узкие. Однако ему не хватает сияния на открытом воздухе. И не только геймерам не хватает мощности процессора. Отношения становятся проще, если вы уже отделились от Google и его сервисов.


 

ПЛЮСЫ

  1. Высокая скорость загрузки
  2. Достойное качество фото

МИНУСЫ

  1. Нет GSM
  2. Не водонепроницаемый
  3. Медленный процессор
  4. Гладкая спина

Huawei находится в сложном положении в этой стране и из-за эмбарго США далеко не в состоянии вернуться к своему расцвету, когда компания была второй силой Android после Samsung и возглавляла список лидеров смартфонов с P30 Pro. . Еще не повод сдаваться! После того, как Huawei Nova 9 был, грубо говоря , дроссельной версией Honor 50 , Huawei Nova 9 SE теперь должен делать свое дело. Здесь вы можете узнать, что он может и не может делать.

Дизайн: Huawei Nova 9 SE

Дизайн: Huawei Nova 9 SE
Почему гладкий, Хуавей? Может потому, что хорошо выглядит.

Будь то Huawei Nova 9 или Huawei Nova 9 SE, это не будет иметь большого значения, не так ли? Даже не близко. В то время как Xiaomi полностью переключила свое семейство Redmi Note 11 на матовую заднюю панель, Huawei делает это наоборот с Nova 9 SE. У Nova 9 приятно нескользящая матовая задняя панель, на которой не остаются отпечатки пальцев.

Nova 9 - цвет
Nova 9 имеет изогнутый дисплей и матовую поверхность.
С другой стороны, Nova 9 SE имеет блестящий глянцевый вид. Huawei называет это « трехмерной стеклянной задней стенкой, созданной с помощью технологии нанотекстуры с двойным покрытием и двойной пленкой ». Голографический эффект обеспечивает великолепную игру цветов, особенно при солнечном свете, и действительно привлекает внимание. Нельзя просто прикасаться к мобильному телефону, потому что тогда он сразу покрывается отпечатками пальцев. По крайней мере край матовый. Тем не менее, мы явно предпочитаем более изящную, но более практичную Nova 9.
 
Различия существенны и в передней части. У Nova 9 дисплей был закруглен на 75 градусов по направлению к краю. Это шикарно и элегантно, но иногда непрактично, особенно если вы хотите защитить дисплей пленкой или пуленепробиваемым стеклом. Nova 9 SE лучше взаимодействует с плоским экраном. SE выглядит элегантно, потому что края необычно узкие, около одного миллиметра. Хотя «узкий» — это относительно: ширина корпуса 75,6 миллиметра (мм) совсем не изящна. Без камеры Nova 9 SE имеет толщину всего 8 мм и длину 164,7 мм (с камерой, ха-ха). Huawei говорит о « невероятно тонком и абсолютно легком корпусе». Вытаскиваем пресловутые золотые весы и пробуем гуглить: «3500 перьев домашнего воробья вместе весят два грамма »- у Nova 9 SE 191 грамм. Хорошо. Датчик отпечатков пальцев легко доступен сбоку, а также является кнопкой питания. Nova 9 без SE носит датчик незаметно на дисплее. Оба Novas не являются водонепроницаемыми в соответствии с сертификацией IP.

Дисплей: Huawei Nova 9 SE

Дисплей: Huawei Nova 9 SE
Huawei Nova 9 SE не очень любит палящее солнце.

Учитывая внушительные размеры, можно было бы ожидать столь же величественного дисплея. И это то, что вы получаете. Диагональ 6,78 дюйма — это даже больше, чем можно было ожидать. У Nova 9 «всего» 6,57 дюйма. С разрешением 2388×1080 пикселей SE даже позволяет светиться на несколько пикселей больше. В принципе, ЖК-дисплей IPS хорошо справляется со своей задачей — предпочтительно в помещении. Но это не OLED, который просто кажется более контрастным по сравнению с ним. ЖК-дисплей Nova 9 SE показывает недостатки на открытом воздухе и его заметно труднее читать, чем OLED-дисплеи серии Redmi Note 11, которые доступны для сравнения. Подтверждаю еще раз: LCD хорош. ОЛЕД лучше.

Huawei-Nova-9E
ЖК-дисплей Huawei Nova 9 SE (слева) явно хуже переносит солнечный свет, чем OLED-дисплеи Redmi Note 11 Pro и Redmi Note 11 Pro+ 5G (справа).

эмбарго США

Huawei запрещено вести дела с американскими компаниями. Это касается как программного, так и аппаратного обеспечения. Самое сложное — не использовать GMS, т. е. Google Mobile Services — универсальный беззаботный пакет Android от Google. Вы также можете найти альтернативы и известные приложения в собственной галерее приложений Huawei, но в основном через поиск лепестков в других источниках. Это довольно запутанно для новичков. А Netflix, Google Pay и другие приложения тоже недоступны через обходные пути. Поэтому собственная операционная система Huawei не пользуется признанием. Существуют также аппаратные ограничения, когда речь идет о 5G.

Qualcomm Snapdragon 680

Qualcomm Snapdragon 680 обеспечивает скорость в Nova SE.В Geekbench 5 Nova 9 SE набрал приемлемые 383 балла из 1697. Это меньше, чем у Redmi Note 11 , который доступен менее чем за 200 евро, имеет Android на борту и четкий OLED. Без SE Nova 9 по-прежнему набирает 791/3006 баллов благодаря Snapdragon 778 4G. Просто удвойте. В повседневной жизни это менее фатально, чем кажется. Работа работает плавно, но SE не очень любит требовательные 3D-игры. Здесь частота кадров падает.
 
Четыре камеры в Huawei Nova 9 SE
На первый взгляд кажется, что два объектива, а их четыре!

Основная камера (f/1.9) имеет разрешение 108 мегапикселей (МП). В стандартном режиме в каждом случае рассчитывается 9 пикселей, в результате получается 12-мегапиксельная фотография.

Стандартное фото
Стандартное фото, сделанное на Huawei Nova 9 SE. Исходное изображение имеет разрешение 4000×3000 пикселей.

В режиме 108 Мп никаких уловок и зумирования нет. В стандартном режиме возможно максимальное 10-кратное увеличение. Зато потом нормально шуршит.

Максимальный зум
Максимальный зум, сделанный с помощью Huawei Nova 9 SE. Исходное изображение имеет разрешение 4000×3000 пикселей.

Ультраширокоугольный объектив (f/2.2) имеет разрешение 8 Мп и угол съемки 112 градусов.

Камера
Сверхширокоугольная фотография, сделанная на Huawei Nova 9 SE. Исходное изображение имеет разрешение 3264×2448 пикселей.

Объектив глубины (f/2,4; слева под основным объективом) и макрообъектив (f/2,4; справа под основным объективом) обеспечивают разрешение 2 МП. Оптимальное расстояние съемки для макросъемки — 4 сантиметра. Несмотря на скромное разрешение, результаты оказались даже более убедительными, чем, например, у серии Redmi Note 11.

Макро
Макросъемка сделана на Huawei Nova 9 SE. Исходное изображение имеет разрешение 1600×1200 пикселей.
Makro
Макросъемка сделана на Huawei Nova 9 SE. Исходное изображение имеет разрешение 1600×1200 пикселей.
Фронтальная камера (f/2.2) снимает селфи с максимальным разрешением 16 МП и углом записи 90 градусов. В режиме VLOG вы можете сохранять разные настройки (селфи-видео, картинка в картинке, двойной вид (спереди и сзади одновременно), основная камера, широкоугольные снимки) одну за другой в видеофайл. Видео можно сохранять в формате FHD со скоростью до 30 кадров в секунду. Nova 9 может делать 4K.

Аккумулятор в Huawei Nova 9 SE

Аккумулятор в Huawei Nova 9 SE имеет емкость 4000 миллиампер-часов (мАч) и, следовательно, на 300 мАч меньше, чем в Nova 9. Он заряжается через порт USB типа C мощностью 66 Вт. Необходимый блок питания входит в комплект поставки. Удобства беспроводной зарядки не существует.
 
Huawei-Nova-9-SE
Nova 9 SE поставляется с прозрачным защитным чехлом, кабелем USB Type-A — Type-C и мощным адаптером питания — здесь не все гладко.

хранение и оборудование

Huawei Nova 9 SE поставляется с 8 гигабайтами (ГБ) оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти устройства. Память не расширяется, слот для двух карт любит только симки. В качестве операционной системы используется EMUI 12. Ссылка на часть Android с открытым исходным кодом или версию скрыта в настройках. Помимо 4G и LTE есть NFC с функцией оплаты, но без Google Pay, Bluetooth 5.0 и WLAN a/b/g/n/ac.
 
Ни сверху, ни снизу: у Huawei Nova 9 SE нет разъема для наушников.

Huawei Nova 9 SE: цена, цвета

Huawei Nova 9 SE выпускается в кристально-синем, полуночно-черном и жемчужно-белом цветах. Он стоит 349 евро (рекомендованная розничная цена) с 8+128 ГБ. Для сравнения: Nova 9 стоит 499 евро (рекомендованная розничная цена).

Заключение практического теста: Huawei Nova 9 SE

Huawei Nova 9 SE особенный не только из-за своей операционной системы без приложений Google. Положительными сторонами являются высокая скорость загрузки, привлекательное качество фотографий и очень большой дисплей. Однако по сравнению с Nova 9 экран менее контрастный, задняя часть корпуса гладкая, батарея меньше, а производительность процессора ниже. Целевая группа тех, кто хочет максимально большой дисплей с узкими рамками, любит быстро перезагружаться и просматривать приложения в Интернете, должна быть управляемой. Если вы хотите сознательно оторваться от Google и не хотите или не можете дотянуться до iPhone, у вас есть альтернатива.
 

Huawei складной смартфон, над которым не справилась Xiaomi

Huawei складной смартфон, над которым не справилась Xiaomi

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.