Пт. Апр 19th, 2024
Синий свет вредит глазам?

Синий свет не вредит глазам и не нарушает сон. Соответствующие защитные средства излишни и приносят прибыль. Так говорят глазные эксперты и вместо этого дают другие советы.

Синий свет полон энергии …

Синий свет относится к видимой части электромагнитного спектра , он расположен относительно далеко слева в видимом спектре, является коротковолновым и обычно характеризуется богатством энергии.

но отношение имеет значение

Но эксперт по собакам профессор Майкл Бах из Медицинского центра Университета Фрайбурга не видит никакого риска для здоровья от высокоэнергетического синего света: «При использовании электронных устройств интенсивность света слишком мала, чтобы вызвать повреждение сетчатки глаза». Потому что естественная освещенность на открытом воздухе уже составляет около 5000 люкс, когда зимнее небо в наших широтах затянуто облаками, а в солнечный день она может достигать даже 100000 люкс. С другой стороны, экран компьютера, даже если он выставлен очень ярко, остается ниже 500 люкс на расстоянии 50 сантиметров! «Даже если дети часами сидят перед экранами в результате дистанционного обучения, связанного с коронным разрядом, по крайней мере, не следует опасаться повреждения глаз синим светом», — объясняет исследователь зрения.

Может ли синий свет вызывать нарушения сна?

По данным Немецкого офтальмологического общества, чтение на электронных устройствах с синим светом вечером не вызывает нарушений сна. Это также было доказано недавним исследованием: Sleep Health 2021; DOI: 10.1016 / j.sleh.2021.03.005 .

Средства защиты — это просто маркетинг

Фильтры для смартфонов, компьютерные очки для детей и специальные контактные линзы для работы с ПК здесь излишни. Поэтому соответствующие опции в операционных системах, на ПК, смартфонах и планшетах, которые уменьшают количество синего света ( например, на iPhone , называемые «Night Shift»), являются излишними.

Но у глазных экспертов есть два совета:

  • При чтении на электронном устройстве следует избегать максимальной яркости дисплея перед сном.
  • Любой яркий свет перед сном, независимо от источника и цветовой гаммы, вреден для сна.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.