Сб. Апр 20th, 2024
не сохранять пароли в браузере

В следующий раз, когда Chrome или Firefox предложат сохранить введенный пароль, лучше не стоит торопиться и нажимать на ОК.

1. Сохранять пароли в браузере совсем не безопасно

Хранилище учетных данных в браузере – совсем ненадежное место, поэтому не нужно полагаться на то, что введенные данные обязательно будут в сохранности. Любой заинтересованный человек может подойти к компьютеру, пока нет его владельца, перейти в настройки и посмотреть все сохраненные пароли. Более того есть специальные расширения, которые превращают звездочки вместо пароля в реальные комбинации.

Чтобы обойти такие случаи, можно воспользоваться специальным мастер-паролем. Стандартным образом он, к сожалению, не действует, но активировать такую функцию с помощью менеджера паролей вполне реально. В таком случае перед каждым входом в настройки паролей, пользователю нужно обязательно вводить мастер-пароль.

Для большей защиты лучше подключить двухфакторную аутентификацию для входа в учетную запись.

2. Отсутствует синхронизация между разными браузерами

Любой браузер имеет функцию синхронизации паролей и учетных записей между различными устройствами. Однако если в каждом устройстве используется разный браузер, то сделать это, к сожалению, не удастся. В таком случае придется использовать какой-то один браузер.

Если это совсем неудобно, то можно воспользоваться сторонним менеджером. Большинство из них кросс-платформенные и кросс-браузерные, поэтому проблем здесь не возникнет. Обычное расширение можно добавить в компьютер, ноутбук или смартфон и использовать одну базу всех паролей.

3. Разрешается сохранять в браузере только пароли

Что ж, по сравнению со специальными программами возможности хранения паролей в браузере весьма бедны, поскольку здесь удастся сохранить лишь логин, сайт и нужную комбинацию для входа.

Различные менеджеры паролей предлагают для пользователей гораздо больше полезных функций. Помимо паролей, сайтов и логинов, можно добавлять заметки, фотографии, данные от Wi-Fi-сетей, SSH-ключи и многое другое. Для каждого пароля или заметки возможно добавить больше информации: фото, необходимые документы, паспортные данные и иные сведения. Можно не сомневаться – все это будет надежно сохранено.

4. Невозможно обменяться паролями

Благодаря некоторым менеджерам можно легко и быстро обменяться своими паролями. Если нужно дать резервный пароль друзьям, то это получится сделать в одно мгновение. Временный доступ можно дать любому человеку, к примеру, супруге для оплаты каких-либо расходов через банковский счет.

Более того возможна функция аварийного доступа для некоторых людей. Если что-то случится с владельцем устройства, то родственники смогут получить доступ ко всем паролям.

Что касается браузера, то подобных функций здесь нет. А если нужно поделиться с кем-то паролем, то придется отправлять его вручную через электронную почту или социальную сеть.

5. Здесь не проверяется надежность пароля

Если ввести легкий пароль для входа, то браузер не предупредит о том, что комбинация слабая и вполне возможен в будущем взлом учетной записи. Даже если это будет 12345, то браузер сохранит и эту комбинацию.

Что касается специальных программ, то здесь все предлагается на высоком уровне. Здесь можно найти генератор паролей с различными параметрами, а получившуюся комбинацию можно здесь же оценить по надежности.

Одним щелчком мыши можно узнать о надежности сразу всех паролей, что является достаточно удобной функцией. Для каждого пароля можно установить определенный период времени, по истечению которого программа предложит изменить комбинацию. Что касается браузеров, здесь пароли могут годами храниться и не изменяться.

6. Все введенные данные хранятся на третьей стороне

При сохранении паролей в Chrome и Firefox они автоматически уходят на сервера Google и Mozilla. Такой вариант не особо устроит людей, которые хранят важную информацию. Да, тоже самое можно сказать и о сторонних программах.

Тем не менее, среди множества пользователей KeePass и Enpass показали себя с наилучшей стороны, обеспечив безопасность и надежность файлов. Более того есть специальная программа BitWarden, которая позволяет создавать свои мини-серверы для паролей, обеспечивая еще большую безопасность.

от admin

Один комментарий к “6 причин не сохранять пароли в браузере”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.